Суд по делу Мазепы: залог бизнесмену уменьшили в 16 раз, но на поруки не отпустили

Читати українською
Автор
Игорь Мазепа
Игорь Мазепа. Фото facebook.com/ConcordeCapital/

Бизнесмен присутствовал на заседании по видеосвязи

В Киеве во вторник, 23 января 2024 года, Апелляционный суд рассмотрел жалобу на постановление о заключении под стражу предпринимателя Игоря Мазепы, одного из главных фигурантов по делу незаконной застройки земли в Киевской области. Решением судебного органа сумма залога была уменьшена в 16 раз до 21 миллиона гривен, но на поруки бизнесмена не отпустили.

Прокурор Евгений Слета на заседании требовал повысить сумму залога с 49 миллионов 700 тысяч гривен до 700 млн грн. На поруки Игоря Мазепу готовы были взять 10 человек, письма от них адвокат предпринимателя приобщил к делу, о чем информирует "Суспільне".

Что известно о болезни Х

Среди тех, кто готов был стать поручителем бизнесмена, народный депутат Андрей Герус. Он заявил, что Игорь Мазепа в течение всего уголовного производства выезжал за пределы Украины около 80 раз, но всегда возвращался. Поэтому предприниматель не сбежит за границу.

Это подтвердил и Андрей Калашников, друг Игоря Мазепы. На поруки фигуранта громкого дела также хотел взять Василий Даниляк. Он не верит, что задержанный бизнесмен может быть основателем преступной группировки.

Суд решил частично удовлетворить апелляционный жалобы. Игорь Мазепа заключен под стражу до 27 февраля 2024 года с правом внесения залога в размере 21 млн грн. Но на поруки его не выпустят.

Напомним, что бизнесмена задержали на границе 18 января. Его поместили под стражу до 27 февраля с правом внести залог. Мазепу подозревали в незаконном завладении государственных земель в Киевской области. Производство было внесено в реестр досудебных расследований еще весной 2014 года. То есть, до задержания Игоря Мазепы прошло почти 10 лет. Помимо него, арестовали еще троих фигурантов. Среди них есть также брат предпринимателя Юрий.

"Дело Мазепы" быстро стало громким. Причем интерес к нему проявило не только украинское общество, но и бизнес. Предприниматели заявили о давлении со стороны правоохранителей. Среди недовольных члены общественного движения "Манифест 42".

Ранее "Телеграф" писал, что представители власти встретились с бизнесменами после задержания Игоря Мазепы. Переговоры проводились в закрытом режиме. Но журналистам удалось узнать интересные подробности.