Суд снизил залог для брата бизнесмена Игоря Мазепы: сумма уже уменьшилась в 100 раз

Читати українською
Автор
Киевский апелляционный суд
Киевский апелляционный суд. Фото kas.gov.ua

Прокуратура требовала увеличить размер залога для Юрия Мазепы до 500 млн грн

Киевский апелляционный суд уменьшил размер залога для брата учредителя инвесткомпании Concorde Capital Игоря Мазепы Юрия Мазепы в 9 раз. Он сократился с 44,9 млн грн до 5 млн грн.

Об этом сообщила юридическая компания "Миллер", защищавшая интересы Юрия Мазепы. Апелляционная жалоба адвокатов была удовлетворена частично. В свою очередь прокуратура требовала увеличить размер залога для Юрия Мазепы до 500 млн грн.

Юристы напомнили, что ранее судья Печерского районного суда города Киева частично удовлетворил ходатайство стороны обвинения, избрав Юрию Мазепе меру пресечения в виде содержания под стражей по альтернативному внесению залога в размере 44,9 млн грн. Таким образом первоначальная сумма залога (500 млн грн) снизилась в 100 раз.

Напомним, Юрий Мазепа является фигурантом дела по отчуждению земель критической инфраструктуры – Киевской ГЭС. В конце ноября 2023 года правоохранители заявили о задержании участников преступной организации, которые противоправно завладели более 7 гектарами земли. Там расположены гидротехнические сооружения Киевской ГЭС. По данным следствия, в эту организацию входило почти два десятка фигурантов, среди которых известные инвесторы в сфере строительства элитного жилья, их помощники, юристы, архитекторы, землеустроители, другие квалифицированные специалисты и представители госорганов.

Как сообщал "Телеграф", по этому же делу проходит и брат Юрия, Игорь. Он был задержан 18 января при попытке выехать из Украины. В его офисе прошли обыски, а спустя несколько дней сгорел загородный дом, который расположен в Городнянской общине Черниговского района. Бизнесмен отвергает все обвинения и считает дело против себя "филькиной грамотой". В ГБР уверены, что застройка на этой территории может обернуться катастрофой. Игорь Мазепа вышел из СИЗО 23 января. За него внесли чуть больше 20 млн гривен.