По делу Мазепы продлили срок расследования: причина названа необычная

Читати українською
Автор
Игорь Мазепа
Игорь Мазепа. Фото https://forbes.ua

Уголовное производство против бизнесмена открыли еще в 2014 году

В четверг, 15 февраля 2024 года, Печерский районный суд города Киева продлил срок досудебного расследования в уголовном производстве по делу предпринимателя Игоря Мазепы до 9 месяцев, то есть до 28 августа. Об этом ходатайствовало Государственное бюро расследований (ГБР).

Следствие запросило увеличение срока досудебного расследования, чтобы собрать достаточно доказательств, хотя уголовное производство против основателя Concorde Capital было открыто еще в 2014 году. Об этом информирует EQUITY Law Firm.

Суд продлил срок досудебного расследования по делу Мазепы

"Следствие мотивировало свое ходатайством тем, что за период проведения расследования так и не было собрано достаточных доказательств для обвинения и передачи уголовного дела для рассмотрения судом по существу", ― говорится в сообщении юридической фирмы.

Юристы подчеркнули, что остается непонятным, почему все необходимые доказательства не были собраны до сих пор. Они напомнили, что производство против Игоря Мазепы длится почти 10 лет.

В чем обвиняют Игоря Мазепу

Крупного предпринимателя и основателя Concorde Capital задержали днем 18 января 2024 года, когда он пытался выехать из Украины. Адвокаты Мазепы утверждают, что он не собирался покидать страну. Он ехал в очередную рабочую поездку. Когда предпринимателя задержали, он намеревался посетить Швейцарию, а точнее ― Всемирный экономический форум в Давосе. Органы были осведомлены об этом.

Мазепу обвиняют в отчуждении государственных земель. Якобы он незаконно приобрел территории Каховской ГЭС и построил там элитные коттеджные поселки. Ему грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

В компании Concorde Capital отреагировали на задержание Игоря Мазепы. Арест связывают с его публичной деятельностью. Предприниматель заявлял о давлении правоохранительных органов и судов на бизнес.

Сначала бизнесмена взяли под стражу. Суд установил залог в размере 349 миллионов 700 тысяч гривен, однако позднее сумма была снижена до 21 млн. Некоторые бизнесмены и нардепы хотели взять Мазепу на поруки, но им не разрешили. В итоге предприниматель вышел из-под стражи. В СИЗО он провел менее недели.

Ранее "Телеграф" писал, что пока Игорь Мазепа находился под стражей, сгорел его загородный дом. Журналистам удалось узнать предполагаемую причину возгорания.