В Киеве хотят спасти обмелевшее озеро Синее: что уже сделано (видео)

Читати українською
Автор
Озеро Синее полностью высохло Новость обновлена 17 апреля 2024, 13:01
Озеро Синее полностью высохло. Фото Коллаж "Телеграфа"

Ситуация продолжает оставаться катастрафической

В Киеве на жилом массиве Виноградарь в Подольском районе коммунальщики планируют "реанимировать" обмелевшее озеро Синее. Уже ищут подрядчика для выполнения первоочередных мер по спасению водоема.

Тендер на закупку услуг по первому этапу расчистки озера уже объявлен. Об этом рассказал в интервью журналистам директор столичного КП "Плесо".

Так, коммунальное предприятие "Плесо" объявило о начале процедуры открытых торгов на расчистку озера Синее в Подольском районе столицы. После определения победителя и заключения договора начнутся работы по ревитализации водоема.

"Первый этап — это расчистка озера. Работы планируется провести в этом году. А уже второй этап — это все работы по благоустройству территории. Их мы отложили, так как сейчас неподходящее время для этого", — отметил директор КП.

Проектными решениями предполагается расчистить озеро для вскрытия грунтовых источников, что, в свою очередь, приведет к дополнительному наполнению и улучшит экологическое состояние водоема.

Кроме того, планируется расчистить соединительный пролив и объединить озеро в кольцо для выравнивания уровней воды и предотвращения застоя.

Ранее директор Департамента защиты окружающей среды и адаптации к изменению климата Киевской ГГА Александр Возный отмечал, что в приоритете — спасение озера за счет его расчистки и дноуглубления. Остальные работы, которые предусматривают благоустройство территории вокруг водоема, будут выполнены при более благоприятной экономической ситуации в городе.

"Решение по этому поводу поддержали как местное общество, так и депутатский корпус. Надеемся, что поиск подрядчика для выполнения первоочередных мероприятий по спасению озера Синее будет успешным, и работы на водоеме начнутся в ближайшее время", — заявил Возный.

Напомним, проблема с обмелением этого украшения спального массива возникла еще в 2020 году. Уже тогда по заказу коммунального предприятия "Плесо" специалисты проводили научно-исследовательские работы на водоеме. Впрочем, обезвоженное озеро так и не начали спасать.

В конце прошлого года стало известно, что КМВА согласовала выделение из городского бюджета 35 млн. гривен на работы по ревитализации водоема. Однако тендер, объявивший коммунальное предприятие "Плесо" в системе закупок Prozorro (сумма торгов выросла до почти 100 млн грн) на работы по ревитализации озера так и не состоялся.

Формальные причины — предложение участника торгов не отвечало условиям технической спецификации и другим требованиям по предмету закупки.

Озеро Синее на Виноградаре

Как известно, Синее озеро ранее считалось самым большим из водораздельных водоемов столицы. До обмеления его длина составляла 700 метров, ширина – до 200 м, а водная площадь – около 15 га. Питалось оно поверхностными и грунтовыми водами.

Вокруг этого водоема в 1980-х годах был построен весь Синеозерный массив. Озеро было популярной локацией для отдыха, купания и рыбалки. В водоеме насчитывалось около 10 видов рыбы. Периодически там проводилось масштабное зарыбление.

Отметим, название озера происходит от необычного синеватого цвета воды. По официальной версии, такой оттенок дают мергелистые, супесчаные отложения, образовавшиеся еще в Ледниковый период. Поэтому дно озера было устлано синеватым илом.

На фоне очередного строительного бума в столице пользователи соцсетей выражают опасения, что со временем на месте озера появятся новые высотки, если все оставить, так как есть.

Озеро обмелело и высохло

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что в Киеве могут применить графики отключений света. Жителей столицы призывают экономно использовать электроэнергию.