Путин воспользуется ситуацией: генерал назвал четыре "бонуса" для России от теракта в "Крокусе"

Читати українською
Автор
2976
Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье Новость обновлена 24 марта 2024, 13:18
Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье. Фото Открытые источники

Очередная попытка дискредитировать Украину на международной арене

В теракте, который произошел 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл", расположенном в Подмосковье, явно виден след ИГИЛ. Всё указывает на то, что боевики этой радикальной организации устроили бойню и поджег, убив более ста человек. Однако российская пропаганда и сам диктатор Владимир Путин пытаются отыскать в этих событиях украинский след.

Генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины (с 2005 по 2010 годы) Николай Маломуж рассказал "Телеграфу", кто, скорее всего, стоит за бойней в "Крокусе", а также, как путинский режим будет пытаться использовать ситуацию.

У генерала нет сомнений, что именно российская власть и являющиеся ее плотью и кровью спецслужбы является виновником теракта в "Крокус Сити Холл". И на это, по его словам, указывает две составляющие.

"Во-первых, имея агентуру влияния в "Исламском государстве" (ИГИЛ), российские спецслужбы вполне могут планировать те или иные операции с участием террористов данной группировки. В том числе – против граждан РФ, внутри РФ. Во-вторых, масса фактов говорит о том, что российские спецслужбы либо "проспали" данный теракт, либо способствовали его проведению", – говорит Николай Маломуж.

По его словам, и то, что террористы спокойно разъезжали с массой оружия, и то, как поздно появились на месте преступления спецподразделения, и многое другое вызывает массу вопросов даже у неспециалистов. Как и то, что террористы якобы намеревались пробиваться в сторону Украины, хоть именно там, по логике, наиболее насыщенная российскими силовиками территория. Особенно после рейдов РДК иже с ними.

"Так что тут скорее речь бы шла об "окне" для этих террористов со стороны ФСБ, российской разведки и так далее. Показательно в этом смысле признание посла Беларуси в РФ, что те, кто устроил ад в "Крокус Сити Холл", пытались выехать через белорусский кордон", – отмечает эксперт.

По словам Николая Маломужа, на данный момент известно, что задержаны граждане Таджикистана, возможно, других стран Средней Азии.

"К ним в РФ традиционно относятся с пренебрежением. Унижают, безнаказанно избивают и даже убивают. Есть факты, когда трудовых мигрантов обманом заманивали на фронт, используя как "пушечное мясо" или рабсилу для постройки укреплений. Рост недовольства среди таких народов растет, а если это еще и радикальные исламисты – градус негатива зашкаливает. И это также могло стать причиной для теракта в "Крокусе". Тут могла сработать ось Таджикистан-Афганистан-Иран-Пакистан, где распространены соответствующие течения. Но не исключено, что курировала всё именно сеть российской агентуры. Не секрет, что еще в советские годы именно руками Москвы (неофициально, для противодействия силам Запада в разных странах) создавались группировки типа ИГИЛ, Аль-Каида, ХАМАС. Да, сейчас эти ветки террористических организаций воюют и друг с другом. Но в какой-то момент какую-то из них российские спецслужбы могут использовать по своему усмотрению", – уверен экс-глава Внешней разведки.

Он уверен, что путинский режим, по вине которого произошел теракт в "Крокус Сити Холл" (а так или иначе – это дело именно его рук), будет пытаться получить от этого ряд бонусов.

1. Создание модели новой системы подавления россиян. Усиление репрессивной машины

Путин, напоминает генерал, не раз использовал подобные методы, это присущий ему почерк. Возможное введение антитеррористического режима по всей территории РФ, что позволит еще больше закручивать гайки. А там можно объявить и очередную волну мобилизации, не опасаясь протестов и недовольства. Потому что за недовольство можно будет загреметь на большие сроки, чем сейчас.

2. Использование ситуации на международном уровне с целью обвинений в адрес Украины, якобы имеющей какое-то отношение к данном теракту

"Путин и вся российская пропаганда сейчас усиленно работают именно в этом направлении, пытаясь как-то увязать всё с "украинским следом". Можно не сомневаться, что вскоре соответствующую шарманку заведет постпред РФ в Совбезе ООН – Небензя. Задержанные, которых уже пытают на камеру, будут давать любые показания, – уверен эксперт. – Представить Украину государством-террористом Кремль пытается давно. Сейчас мы видим повышение ставок в этой информационной спецоперации. Цель понятна – снизить поддержку нашей страны со стороны Запада, не допустить привлечение на нашу сторону колеблющихся стран (Китай, Индия)". По мнению Николая Маломужа, Фактически запущена новая фаза операции "Дискредитация".

3. Очередная попытка оправдать свое вторжение в Украину

Генерал считает, что от путинской пропаганды зазвучат следующие месседжи: "Смотрите – мы тут воюем и с нацизмом, и с терроризмом! Да нам помогать надо, а не санкциями душить!"

Николай Маломуж уверен, что пойдет очередная раскачка темы переговоров. Дескать, надо скорее проводить их, причем по кремлевским "хотелкам" — с демилитаризацией, денацификацией (а теперь еще и "детерроризацией") и оккупацией еще части украинских территорий.

"Вряд ли случайно "Крокус" случился именно сейчас – после перевыборов Путина и до Глобального саммита мира, который готовит Украина. Дипломаты, разведчики под видом дипломатов, разного рода агенты влияния будут сейчас активно раскачивать тему необходимости переговоров и оправдания российской агрессии против Украины", – предупреждает экс-глава Внешней разведки.

4. Будут новые "акты возмездия"

По словам Николая Маломужа, так называемые "акты возмездия" (якобы ответ на те или иные действия Украины) россияне и так проводят постоянно. Тут вряд ли стоит ожидать чего-то нового. Но вероятно некоторое усиления ракетно-бомбовых ударов, если у агрессора накоплено достаточно средств. В том числе – по Киеву либо по нашему высшему военно-политическому руководству во время поездок его в другие города.

"В РФ открыто заявляют о необходимости уничтожения "киевского режим". Теперь могут просто возвести это в официальную стратегию", – прогнозирует генерал.