В Польше хотят "ударить" налогами по украинской агропродукции: подробности

Читати українською
Автор
Подсолнечное масло
Подсолнечное масло. Фото latifundist.com

Польским аграриям тяжело конкурировать с украинской продукцией

В Польше предложили ввести налог на добавленную стоимость (НДС) на растительное масло из Украины. Чтобы защитить отечественных аграриев, предлагается также ограничить импорт сахара.

Такое предложение сделал заместитель польского министра сельского хозяйства Михал Колодзейчак. Он заявил, что необходимо ввести НДС на украинское растительное масло минимум в 8%, информирует Polskie Radio.

ИИ в военных симуляциях склоняется к нанесению ядерного удара

НДС на растительное масло из Украины и ограничение импорта сахара

Украинская агропродукция дешевле польской, поэтому аграрии соседки-страны просто не могут конкурировать с ней. Это подтвердил и сам Колодзейчак. Он привел в пример замороженную малину, которую в Польшу доставляют из Украины. Стоимость 1 кг ягоды составляет менее 5 злотых. Польским аграриям попросту невыгодно выращивать ее. Пока он предложил ввести НДС только на украинское растительное масло.

"Почему это должна быть ставка 0%, которая предназначена для польских производителей и польских потребителей, чтобы производство здесь было прибыльным?", ― заявил Колодзейчак.

Ранее к протестам присоединились и производители сахара. Они требовали у правительства обратить внимание на проблемы отрасли. Их услышали. Теперь Минсельхоз Польши предлагает ограничить импорт сахара из Украины.

"Могу вас заверить, что, скорее всего, на этой неделе я выскажусь за введение ограничений на импорт сахара в Польшу", ― заявил Колодзейчак.

Однако польские фермеры все равно недовольны. Они планируют возобновить блокаду границы с Украиной уже 9 февраля.

В то же время латвийские фермеры устроили протесты, чтобы прекратить ввоз продуктов питания из России и Беларуси. В 16 городах страны аграрии выехали на дороги на тракторах. Также они требуют помочь фермерам: снизить НДС и упростить бюрократические процедуры. В МВД Латвии уже разработали некоторые меры поддержки, сообщает Delfi.

Ранее в Польше ужесточили проверки украинской агропродукции на границе. Этого требовали протестующие фермеры. Они жалуются на чрезмерный импорт из Украины.

Напомним, что "Телеграф" писал о начале национального протеста в Польше. Аграрии требуют у властей обратить внимание на их проблемы и невозможность конкурировать с украинской продукцией.