Паралимпиада-2024: результаты украинцев 2 сентября

Паралимпиада-2024 Новость обновлена 02 сентября 2024, 22:26
Паралимпиада-2024. Фото facebook.com/NationalSportsCommitteeOfTheDisabledOfUkraine

Украинские паралимпийцы продолжают соревноваться в Париже

В понедельник, 2 сентября, на Паралимпийских играх в Париже прошел пятый игровой день. Украинцы сражались за медали в некоторых дисциплинах.

"Телеграф" предлагает вашему вниманию результаты украинцев на Паралимпиаде в Париже 2 сентября. Украинцы в этот день соревновались в бадминтоне, настольном теннисе, голболе, пулевой стрельбе, плавании, триатлоне и легкой атлетике.

Результаты украинцев 2 сентября на Паралимпиаде-2024

9:30. Бадминтон. Оксана Козина — Мариам Боладжи (Нигерия) — 0:2: бронзовый матч

10:00. Пулевая стрельба. Ирина Ляху, Алексей Денисюк: микст, стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м, точность — Денисюк показал 2-й результат, Ляху — 13-я.

10:30. Плавание. Андрей Трусов, Юрий Шенгур: 400 м, свободный стиль, класс S7, квалификация — оба вышли в финал.

10:46. Плавание. Вероника Коржова: 400 м, свободный стиль, класс S7, квалификация — не вышла в финал.

11:03. Плавание. Юрий Божинский, Дмитрий Василенко: 50 м, свободный стиль, класс S9, квалификация — Василенко вышел в финал.

11:13. Плавание. Сергей Паламарчук, Денис Остапченко: 50 м, спина, класс S3, квалификация — оба вышли в финал.

11:23. Плавание. Ольга Мальцева: 50 м, спина, класс S3, квалификация — не вышла в финал.

11:33. Плавание. Василий Крайник: 100 м, брасс, класс SB14, квалификация — вышел в финал.

11:45. Настольный теннис. Александр Език — Пак Джин-чхоль (Южная Корея) — 2:3: одиночный турнир, класс MS2, 1/8 финала

11:49. Плавание. Илья Яременко, Максим Веракса, Алексей Вирченко: 50 м, свободный стиль, класс S13, квалификация — все трое вышли в финал.

11:55. Плавание. Анна Стеценко: 50 м, свободный стиль, класс S12, квалификация — не вышла в финал.

12:04. Плавание. Александр Комаров: 100 м, брасс, класс SB4, квалификация — не вышел в финал.

12:26. Плавание. Роман Бондаренко: 200м, свободный стиль, класс S2, квалификация — вышел в финал.

14:00. Пулевая стрельба. Ирина Ляху, Алексей Денисюк: микст, стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м, скорость — Алексей Денисюк квалифицировался в финал.

11:48. Легкая атлетика. Оксана Ботуручук (с Никитой Барабановым): 400 м, класс T12, квалификация — пробилась в полуфинал.

13:35. Триатлон. Алиса Колпакчи: класс PTS5, финал — заняла 8 место.

16:00. Голбол. Украина — Иран — 6:3: четвертьфинал

17:45. Пулевая стрельба. Микст: стрельба из малокалиберного пистолета, 25 м, финал — Алексей Денисюк занял 5 место.

18:00. Настольный теннис. Василий Петрунов — Томас Шмидбергер (Германия) — 1:3: одиночный турнир, класс MS3, 1/8 финала

18:30. Плавание. Мужчины: 400 м, свободный стиль, класс S7, финал — Андрей Трусов выиграл "серебро", Юрий Шенгур приплыв восьмым.

18:52. Плавание. Мужчины: 50 м, свободный стиль, класс S9, финал — Дмитрий Василенко занял 6 место.

18:58. Плавание. Мужчины: 50 м, спина, класс S3, финал — Сергей Паламарчук выиграл "бронзу", а Денис Остапченко завоевал "золото".

19:13. Плавание. Мужчины: 100 м, брасс, класс SB14, финал — Василий Крайник занял 8-е место.

19:42. Плавание. Мужчины: 50 м, свободный стиль, класс S13, финал — Илья Яременко и Алексей Вирченко заняли второе и третье места соответственно.

20:00. Легкая атлетика. Роман Новак: метание копья, класс F64, финал — занял 5-е место.

20:04. Легкая атлетика. Зоя Евсий: метание диска, класс F53, финал — Зоя Евсий выиграла "бронзу".

20:08. Легкая атлетика. Игорь Цветов, Иван Тетюхин: 100 м, класс Т35, финал — Цветов выиграл "золото", Тетюхин — шестой.

20:15. Легкая атлетика. Александр Литвиненко, Роман Павлик: прыжки в длину, класс Т36, финал — Александр Литвиненко выиграл "бронзу", Роман Павлик — 7-й.

20:41. Плавание. Мужчины: 200 м, свободный стиль, класс S2, финал — Роман Бондаренко занял 6-е место.

20:45. Настольный теннис. Виктор Дидух — Томас Буве (Франция) — 3:0: одиночный турнир, класс MS8, 1/8 финала

21:20. Легкая атлетика. Юлия Шуляр: 400 м, класс Т20, квалификация — пробилась в финал.

21:43. Легкая атлетика, 400 м, класс T12, полуфинал, женщины — Оксана Ботуручук отобралась в финал.

21:45. Настольный теннис. Максим Николенко — Алехандро Диас (Испания) — 3:0: одиночный турнир, класс MS8, 1/8 финала

Напомним, по итогам 4-х соревновательных дней на счету сборной Украины 27 наград. Накануне Роман Полянский принес стране "серебро" в академической гребле, прыгунья в длину Оксана Зубковская стала пятикратной паралимпийской чемпионкой. Кроме того "бронзу" 1 сентября завоевал пловец Евгений Богодайко, а также игрок в боччу Артем Колинько. В одном заплыве "золото" и "бронзу" выиграли Даниил Чуфаров и Михаил Сербин соответственно, третьими стали пловцы Даниил Семеникин и Анна Гонтар.

Накануне копилка сборной Украины пополнилась медалью в настольном теннисе (Виктор Дидух и Ирина Шинкарева), а также серебряной и бронзовой наградами легкоатлетов Владимира Пономаренко и Романа Данилюка. Кроме того, Егор Дементьев выиграл "серебро" в велотреке. Вечером урожай медалей начали собирать пловцы — Ярослав Денисенко выиграл "бронзу", Анна Стеценко — "серебро" и "бронзу", Антон Коль стал двукратным медалистом Парижа, Андрей Трусов и Евгений Богодайко выиграли "серебро" и "бронзу" в одном заплыве, а Марина Пиддубная стала третьей.

Первую награду Украине в легкой атлетике принес метатель копья Владислав Белый, а первое "золото" — пловец Александр Комаров. Еще одно "серебро" в копилку сборной Украины добавила пловчиха Ирина Пойда, ставшая мультимедалисткой в Париже, а бегунья Наталья Кобзарь выиграла "серебро".

Первое "серебро" нашей команде принес Коль. После этого пловчиха Анна Гонтар выиграла "бронзу". В этот же день пловец Комаров стал третьим, а еще одну серебряную медаль выиграла пловчиха Пойда.