Паралимпиада-2024: результаты украинцев 6 сентября

Денис Остапченко Новость обновлена 06 сентября 2024, 21:48
Денис Остапченко. Фото Getty Images

Украинские пара атлеты продолжают соревноваться во Франции

В пятницу, 6 сентября, на Паралимпийских играх в Париже состоялся девятый игровой день. Украинцы сражались за медали в некоторых видах.

"Телеграф" предлагает вашему вниманию результаты украинцев на Паралимпиаде в Париже 6 сентября. Украинцы в этот день соревновались в плавании, легкой атлетике, настольном теннисе, фехтовании, гребле и велоспорте.

Результаты украинцев 6 сентября на Паралимпиаде-2024

10:00. Фехтование. Артем Манько: одиночный турнир, шпага, категория А — дошел до 4 утешительного раунда.

10:30. Велоспорт. Егор Дементьев: шоссейная гонка, класс С4-5, финал — Егор Дементьев выиграл "золото".

10:40. Фехтование. Антон Дацко: одиночный турнир, шпага, категория В — дошел до 3 утешительного раунда.

10:40. Фехтование. Олег Науменко: одиночный турнир, шпага, категория В — дошел до 3 утешительного раунда.

10:45. Плавание. Ярослав Семененко: 50 м, баттерфляй, класс S5, квалификация — вышел в финал.

11:01. Плавание. Игорь Нимченко: 100 м, спина, класс S10, квалификация — вышел в финал.

11:08. Легкая атлетика. Оксана Ботурчук (с Никитой Барабановым): бег на 200 м, класс T12, квалификация — вышла в полуфинал.

11:10. Гребля на байдарках и каноэ. Николай Синюк: байдарка-одиночка, 200 м, класс KL2, квалификация — вышел в полуфинал.

11:10. Фехтование. Елена Федота-Исаева: одиночный турнир, шпага, категория В — пробилась в матч за "бронзу" — Елена Федота-Исаева выиграла "бронзу".

11:30. Гребля на байдарках и каноэ. Наталья Лагутенко: каноэ-одиночка, 200 м, класс VL3, квалификация — вышла в полуфинал.

11:34. Плавание. Василий Крайник: 100 м, спина, класс S14, квалификация — не прошел в финал.

11:40. Фехтование. Андрей Демчук: одиночный турнир, шпага, категория А — дошел до 1 утешительного раунда.

11:54. Плавание. Сергей Паламарчук, Денис Остапченко: 50 м, свободный стиль, класс S3, квалификация — оба вышли в финал.

12:00. Настольный теннис. Максим Николенко: одиночный турнир, класс MS8, полуфинал — Максим Николенко стал бронзовым призером.

12:00. Настольный теннис. Виктор Дидух: одиночный турнир, класс MS8, полуфинал — вышел в финал.

12:08. Легкая атлетика. Людмила Данилина: бег на 1500 м, класс T20, финал — Людмила Данилина выиграла "серебро".

12:10. Фехтование. Евгения Бреус: одиночный турнир, шпага, категория А — дошла до 4 утешительного раунда.

12:19. Плавание. Михаил Сербин, Даниил Чуфаров: 100 м, баттерфляй, класс S11, квалификация — Чуфаров вышел в финал.

12:25. Гребля на байдарках и каноэ. Марина Мажула: байдарка-одиночка, 200 м, класс KL1, квалификация — вышла в финал.

12:45. Гребля на байдарках и каноэ. Андрей Кривчун: каноэ-одиночка, 200 м, класс VL2, квалификация — вышел в полуфинал.

12:58. Легкая атлетика. Николай Жабняк: метание диска, класс F37, финал — занял 7-е место.

13:00. Настольный теннис. Ирина Шинкарева — Сюн Гуянь (Китай) — 0:3: одиночный турнир, класс WS9, 1/4 финала

13:05. Гребля на байдарках и каноэ. Владислав Епифанов: каноэ-одиночка, 200 м, класс VL3, квалификация — вышел в финал.

18:52. Плавание. Мужчины: 50 м, баттерфляй, класс S5, финал — Ярослав Семененко занял 6-е место.

19:05. Плавание. Мужчины: 100 м, спина, класс S10, финал — Игорь Нимченко занял 5-е место.

20:33. Плавание. Мужчины: 50 м, свободный стиль, класс S3, финал — Сергей Паламарчук занял 4-е место, Денис Остапченко выиграл "серебро".

20:42. Легкая атлетика. Женщины: бег на 200 м, класс T12, полуфинал — Оксана Ботурчук не прошла в финал.

21:09. Легкая атлетика. Ярослав Окапинский, Николай Райский: бег на 200 м, класс Т37, квалификация — Николай Райский вышел в финал.

21:10. Плавание. Мужчины: 100 м, баттерфляй, класс S11, финал — Даниил Чуфаров выиграл "серебро".

21:37. Легкая атлетика. Александр Литвиненко, Роман Павлик: бег на 100 м, класс T36, квалификация — оба не прошли в финал.

Напомним, на счету сборной Украины 61 награда на Паралимпиаде-2024. 5 сентября первую медаль дня Украине принесла легкоатлетка Мария Помазан. Затем Павел Баль выиграл историческую паралимпийскую "бронзу" в велоспорте. Украинцы в этот день выиграли три медали в дзюдо: Наталья Николайчик завоевала "золото", Анжела Гаврисюк выиграла поединок за "бронзу", еще одну "бронзу" добыл Давид Хорава. В плавании Даниил Чуфаров принес Украине "бронзу", а сборная Украины стала третьей в эстафете. Кроме того, сборная Украины по голболу впервые выиграла "серебро" на Паралимпиаде.

4 сентября в легкой атлетике "серебро" Украине принесла Мария Шпатковская, а "золото" — Анастасия Москаленко. В плавании в одном заплыве "золото" и "серебро" выиграли Ярослав Денисенко и Максим Веракса, "серебро" завоевала Анна Стеценко и "золото" выиграла сборная Украины.

3 сентября медаль Украине в легкой атлетике принесла Оксана Ботурчук, "золото" выиграла бегунья Юлия Шуляр, "золото" и "бронзу" добыли Александр Яровой и Максим Коваль, еще одно "золото" на счету Натальи Кобзарь. В плавании в одном заплыве Андрей Трусов выиграл "серебро", а Юрий Шенгур — "золото", Даниил Чуфаров завоевал серебряную медаль, а Игорь Нимченко завоевал серебряную медаль. Кроме того, первую медаль в фехтовании Украине принесла Елена Федота-Исаева.

2 сентября серебряную медаль Украине принес пловец Андрей Трусов. Кроме того, Сергей Паламарчук выиграл "бронзу", а Денис Остапченко завоевал "золото" в этом же заплыве, Илья Яременко и Алексей Вирченко заняли второе и третье места соответственно в еще одном заплыве. В легкой атлетике Игорь Цветов финишировал первым, в секторе для прыжков в длину Александр Литвиненко занял третье место, а Зоя Евсий выиграла "бронзу" в метании диска.

1 сентября Роман Полянский принес стране "серебро" в академической гребле, прыгунья в длину Оксана Зубковская стала пятикратной паралимпийской чемпионкой. Кроме того "бронзу" завоевал пловец Евгений Богодайко, а также игрок в боччу Артем Колинько. В одном заплыве "золото" и "бронзу" выиграли Даниил Чуфаров и Михаил Сербин соответственно, третьими стали пловцы Даниил Семеникин и Анна Гонтар.

31 августа копилка сборной Украины пополнилась медалью в настольном теннисе (Виктор Дидух и Ирина Шинкарева), а также серебряной и бронзовой наградами легкоатлетов Владимира Пономаренко и Романа Данилюка. Кроме того, Егор Дементьев выиграл "серебро" в велотреке. Вечером урожай медалей начали собирать пловцы — Ярослав Денисенко выиграл "бронзу", Анна Стеценко — "серебро" и "бронзу", Антон Коль стал двукратным медалистом Парижа, Андрей Трусов и Евгений Богодайко выиграли "серебро" и "бронзу" в одном заплыве, а Марина Пиддубная стала третьей.

30 августа первую награду Украине в легкой атлетике принес метатель копья Владислав Белый, а первое "золото" — пловец Александр Комаров. Еще одно "серебро" в копилку сборной Украины добавила пловчиха Ирина Пойда, ставшая мультимедалисткой в Париже, а бегунья Наталья Кобзарь выиграла "серебро".

29 августа первое "серебро" нашей команде принес Коль. После этого пловчиха Анна Гонтар выиграла "бронзу". В этот же день пловец Комаров стал третьим, а еще одну серебряную медаль выиграла пловчиха Пойда.